Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского городского округа  



Список уклонистов
Главная | |  Книга памяти ...

Попов Валерий Витальевич, Старший лейтенант, Герой Российской Федерации

Попов Валерий Витальевич, Старший лейтенант, Герой Российской Федерации

Старший лейтенант, Герой Российской Федерации

27 октября 1976 года – 12 января 2001года

Валерий родился 27 октября 1976 года в городе Алейске Алтайского края в семье военнослужащего. С 1986 года проживал на Власихе, в военном городке близ Одинцова. В 1993-м окончил школу им. Попова А.С. и поступил в Серпуховское ВВКИУ РВ. Во время учебы в школе занимался в спортивной секции рукопашного боя и тренировал младшую возрастную группу.
После окончания училища в 1998 году назначен в группу боевого управления ракетного дивизиона Ракетных войск Стратегического назначения (г. Йошкар-Ола). В апреле 1999-го женился на любимой девушке Ольге.
В декабре 1999 года получил назначение в спецподразделение по борьбе с террористическими бандформированиями. В период с 3 октября по 12 ноября 2000 года принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Участвовал в более чем семи разведывательных выходах, в трех боях с превосходящими силами незаконных вооруженных формирований.
12 ноября в бою с превосходящими силами боевиков, когда необходимо было захватить трех полевых командиров (Арби Бараева, Магомеда Цагараева и Алсанбека Дидиева) в составе сводного разведотряда Валерий получил несколько огнестрельных ранений в грудь и продолжал вести бой. Теряя сознание, он успел сообщить группе о маневре и месте сосредоточения чеченцев, чем помог сломить сопротивление бандитов.
23 ноября у Валерия и Ольги родился сын Илья.
12 января 2001 года от полученных ран Валерий умер…
Похоронен на Юдинском кладбище Одинцовского района.
18 июня 2001 года Указом Президента России старшему лейтенанту Попову Валерию Витальевичу за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
к списку

Новости

Набор юношей для бесплатного обучения вождению

Ярмарка вакансий для увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Время призывать

Шагом марш!

Организован консультативно-правовой центр для призывников

Медаль нашла… сына героя

Время не стёрло их подвиг

Одинцовцы палили из гранатометов

Набор юношей в школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой

Отбор кандидатов в военно-учебные заведения

архив ...

  
© 2009 Военный комиссариат городов Одинцово, Звенигород, Краснознаменск и Одинцовского городского округа. Министерство обороны Российской Федерации
Контактная информация